stemma della testata

Il Consiglio

Composizione Consiglio Comunale Legislatura 2014/2019

 

Sindaco
Andrea BENINI
nato a Piombino (Livorno)
il 29 novembre 1976
sindaco@comune.follonica.gr.it

 

Presidente del Consiglio Comunale
Francesco DE LUCA
nato a Massa Marittima (Grosseto)
il 19 maggio 1979
f.deluca@comune.follonica.gr.it

 

Gruppi di Maggioranza

 

PARTITO DEMOCRATICO     pd@comune.follonica.gr.it

 

Gesuè Domenico Ariganello (Capogruppo)
nato a Piombino (Livorno)
il 10 aprile 1980
g.ariganello@comune.follonica.gr.it

 

Stefano Bechi
nato a Scarlino (Grosseto)
il 23 maggio 1956
s.bechi@comune.follonica.gr.it

 

Francesca Stella
nata a Massa Marittima (Grosseto)
il 29 marzo 1975
f.stella@comune.follonica.gr.it

 

Barbara Sandrucci
nata a Massa Marittima (Grosseto)
il 10 dicembre 1974
b.sandrucci@comune.follonica.gr.it

 

Paola Ferri
nata a Follonica (Grosseto)
il 31 ottobre 1946
p.ferri@comune.follonica.gr.it

 

Anna Maria Gaggioli
nata a Follonica (Grosseto)
il 12 aprile 1960
a.m.gaggioli@comune.follonica.gr.it

 

Marco Bottai
nato a Massa Marittima (Grosseto)
il 30 novembre 1982
m.bottai@comune.follonica.gr.it

 

GENTE DI FOLLONICA     gentedifollonica@comune.follonica.gr.it

 

Ettore Chirici (Capogruppo)
nato a Follonica (Grosseto)
il 18 giugno 1955
e.chirici@comune.follonica.gr.it

 

Gruppi di Opposizione

 

FRATELLI D'ITALIA    fratelliditalia@comune.follonica.gr.it

 

Vice Presidente del Consiglio Comunale
Agostino Ottaviani (Capogruppo)
nato a Roma (Roma)
l'1 settembre 1967
a.ottaviani@comune.follonica.gr.it

 

FORZA ITALIA BERLUSCONI PER FOLLONICA    forzaitalia@comune.follonica.gr.it

 

Sandro Marrini (Capogruppo)
nato a Gavorrano (Grosseto)
il 23 maggio 1964
s.marrini@comune.follonica.gr.it

 

MOVIMENTO 5 STELLE    movimento5stelle@comune.follonica.gr.it

 

Tiziano Gianfaldoni (Capogruppo)
nato a Piombino (Livorno)
l'8 ottobre 1971
t.gianfaldoni@comune.follonica.gr.it

 

Gabriele Cecchini
nato a Follonica (Grosseto)
il 23 marzo 1966
g.cecchini@comune.follonica.gr.it

 

Partito Socialista Italiano    partitosocialistaitaliano@comune.follonica.gr.it

 

Francesco Aquino
nato a Massa Marittima (Grosseto)
il 16 luglio 1986
f.aquino@comune.follonica.gr.it

 

GRUPPO MISTO    gruppomisto@comune.follonica.gr.it

 

Daniele Pizzichi
nato a Massa Marittima (Grosseto)
il 23 agosto 1992
d.pizzichi@comune.follonica.gr.it

 

Filippo Asta
nato a Siena (Siena)
il 29 gennaio 1970
f.asta@comune.follonica.gr.it


Segreteria del Consiglio Comunale

Dirigente
D.ssa. Gemma Mauri

Addetta
Manuela Zanaboni

0566 - 59324
0566 - 59217
e-mail

Orario al pubblico

Mattina da Lunedý a Venerdý dalle 10,00 alle 12,45

Pomeriggio il Martedý e il Giovedý dalle 15,30 alle 17,00

       

Copyright © 1998, 2017 Comune di Follonica
IL COMUNE LA COMUNITA' - Follonica Comunicazione
Testata di informazione del Comune di Follonica
Iscrizione al Tribunale di Grosseto n. 8/2005
Direttore Responsabile Noemi Mainetto
Largo Felice Cavallotti, 1 - 58022 Follonica (Grosseto)
Tel. Centralino 0566 - 59111 | URP 0566 - 59256 | Fax 0566 - 41709
Codice fiscale 00080490535
Protocollo: protocollo@comune.follonica.gr.it
PEC: follonica@postacert.toscana.it (solo per messaggi da caselle di posta elettronica certificata)
Suggerimenti e consigli su questo sito: www@comune.follonica.gr.it